Никогда не режьте ножницами, предназначенными для шитья, бумагу, картон, веревку или клейкую ленту - от этого лезвия тупяться, и ножницы придут в негодность. Выбирайте ножницы, лезвия которых скреплены  винтом, а не заклепкой. Помните, что даже самые лучшие ножницы время от времени требуют заточки.

Портновские ножницы

 

 

Портновские ножницы и ножницы зигзаг имеют асимметричные рукоятки и длинные лезвия, позволяющие легко резать ткань, лежащую на поверхности, под небольшим углом. Хромированные стальные ножницы самые долговечные, но и довольно тяжелые. Есть более легкие разновидности с пластмассовыми ручками.

 

Ножницы зигзаг

 

  

Ножницы зигзаг делают зубчатый край ткани, после которого чаще всего можно не заниматься обработкой срезов - это экономит время, потому как не придется обрабатывать срез.

 

 

Канцелярские ножницы с лезвиями длиной около 15 см - самый оптимальный вариант. У таких ножниц одинаковые отверстия для пальцев, одно лезвие имеет острый кончик, а другое -  скругленный, что бывает иногда полезно.

Вышивальные ножницы

 

 

Вышивальные ножницы использубтся не только для вышивания, но и для выполнения каких-либо точных надрезов. Их очень острые лезвия имеют длину 3-10 см , которые лучше держать в чехле, когда они не нужны.

 

 

 

Еще вам могут понадобиться специальные кусачки, роликовый нож и распарыватель.

 

 Вообще конечно эти ножи для раскроя кожи, однако они прекрасно режут не только кожу, но и ткань, бумагу, картон. Это высокопрочные японские ножи, очень функциональные и долговечные.

Распарыватель

Поделиться: