Иглы и булавки - это то, без чего не обойтись швее. Давайте рассмотрим какие же они бывают и для чего предназначена каждая. Булавки и иглы выбирайте из закаленной стали или меди, такие иглы не будут ржаветь.

1. Острые иглы средней длины с круглым ушком, предназначены для обычного шитья нитью из хлопка или полиэстра.

 

2. Вышивальные иглы такие же острые, как и в предыдущем случае, но имеют длинное овальное ушко. Используются для шитья нитями в несколько сложений или более толстыми нитями.

 

3. Иглы со скругленным кончиком используются для того чтобы сшивать вязанные изделия, не расщепляя пряжу.

 

4. Иглы среднего размера ("Золотое ушко") - очень короткие и острые, с маленьким круглым ушком, используются для шитья тонких тканей и простегивания.

 

5. Иглы для модисток (соломенные иглы) - очень длинные и тонкие, с круглым ушком. Предназначены такие иглы для декоративной работы и отделки.

 

6.  Штопальные (цыганские) иглы - большие иглы с тупым кончиком и достаточно большим ушком, чтобы в него легко можно было продеть шнур, резинку, ленту и пропустить их через кулиску.

 

7. Перчаточные иглы (иглы для кожи) - острые иглы с трехгранным кончиком, предназначены для прошивания кожи и поливинилхлорида, не создавая разрывов.

Булавки:

- Самые мелкие и тонкие хорошо подходят для шитья вечерних платьев и тонких тканей;

- С цветными стеклянными или пластмассовыми головками легче увидеть и с ними удобно работать;

 

Для удобства всегда держите под рукой большую подушку для игл и булавок. Также бывают маленькие подушечки, которые носятся на запястье, туда можно вкалывать булавки, если вы подгоняете одежду по фигуре.

 

Поделиться: