На сегодня в комплекте к любой швейной машине идет целый комплект лапок. И порой у некоторых  вызывает недоумение их предназначение. Но если понять для чего нужна каждая из них, то шитье окажается для вас более интересным, а некоторые операции менее рутинными.

Кроме обычной лапки в комплекте можно встретить следующие лапки, ну или при необходимости докупить нужные:

113 0

Тефлоновая лапка

Предназначена для шитья изделий из натуральной кожи, кожзаменителя и тканей с покрытием.  Она не прилипает, когда вы  шьете винил, пластик, кожу или кожезаменитель. Вы можете пользоваться тефлоновой лапкой также при обычном шитье или когда делаете петли для пуговиц на материале из пластика или кожи.

113 7

Роликовая лапка

Вместо тефлоновой лапки можно использовать роликовую лапку, которая за счет крутящего момента продвигает ткань вперед. Лапка имеет вращающийся ролик, который позволяет прокатывать под собой ткань любой структуры, будь 100% кожа, или войлок, или вельвет. При шитье с помощью такой лапки стежки получаются равномерной длины. С лапкой очень хорошо проходить любые утолщения на ткани.

113 15

Какой из этих двух лапок отдать предпочтение, подскажет выбранная ткань. Роликовая лапка также хорошо справляется с тяжелыми материалами, некоторыми видами плащевых и курточных тканей.

 

Лапка для вшивания молнии универсальная

Пришить молнию застежку можно с помощью обычной лапки, предназначенной для выполнения прямой строчки или строчки зигзаг. Но качественно и аккуратно, строчкой, проходящей рядом с "зубчиками", пришить молнию можно только с помощью специальной лапки. Она бывает односторонняя, двусторонняя и узкая. Основная задача — помочь игле выполнить ровный шов на одинаковом расстоянии от края «молнии» без разворота изделия.

113 10


Лапка для вшивания потайной молнии

А вот пришить потайную молнию можно только с помощью "потайной лапки", имеющей на подошве две борозди. Обычная лапка и даже лапка для молнии для этого не подойдет. Лапка имеет специальные пазы, в которых зубчики застежки находятся в зафиксированном положении, что позволяет проложить прямую строчку вплотную к застежке. В результате потайная «молния» легко, быстро и аккуратно притачивается к изделию.

113 1

 

Лапка для шитья по краю

Иногда бывает очень не просто проложить ровную отделочную строчку по краю изделия. С помощью лапки для шитья по краю вы легко справитесь с этой задачей.

113 2

 

Лапка для потайной подшивки низа

Предназначена для подшивания краев платьев, брюк, требующих особой аккуратности потайным стежком. Лапка для потайной строчки подходит для незаметного подшивания изделий из плотных и средней плотности материалов. Теперь нет необходимости подшивать изделие вручную.

113 13

 

Лапка для пришивания шнура

Красиво украсить изделие шнуром можно при помощи этой лапки. При этом, в зависимости от толщины шнура, можно пришить одновременно один, два или три шнура. У лапки есть направляющие, которые укладывают шнур вдоль ткани, а игла ровно строчит по его поверхности. Лапка имеет специальные отверстия для шнуров, декоративных нитей и предназначена для декорирования изделий с использованием различных декоративных строчек.

113 5

 

Лапка для пришивания бисерной нити

С помощью этой лапки можно аккуратно и быстро нашить бисер на изделие и украсить его.

113 8

 

Лапка для пришивания тесьмы (резинок, пайеток)

Лапка используется для настрачивания тесьмы, лент, канта и прочих декоративных элементов, шириной до 5мм, также можно использовать для пришивания бельевой резинки. Прекрасно подходит для декорирования одежды различными элементами.

113 16

 

Лапка для пришивания пуговиц

Лапка для пришивания пуговиц удерживает пуговицу в момент пришивания.

113 17

 

Лапка для петель

Быстро и аккуратно петли можно сделать только на швейной машине, имеющей в комплекте специальную лапку.
Петля на швейной машине может вымётываться в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме. Чтобы не контролировать длину петли в лапку нужно установить пуговицу и не забыть выдвинуть вниз до упора вертикальный рычаг переключения хода машины.

113 18 

Лапка для окантовки косой бейкой

Лапка для окантовки используется для обработки срезов косой бейкой за один приём. Улитка на лапке заворачивает полоску ткани и направляет её перед иглой. Может использоваться для шитья зигзагом, декоративными строчками или обычной прямой.

113 12

 

Лапка для присбаривания

С помощью этой лапки делают рюши и воланы. Лапка представляет собой небольшую двойную пластину с прорезью над всей поверхностью. Под лапку помещается материал для сборки, а в прорезь — ткань, к которой сборка будет пристрачиваться. Лапка может выполнять сразу три функции: делать сборку, обрабатывать край и пришивать волан к другой ткани.

113 9

Лапка для защипов

Защипами часто декорируется одежда и домашний текстиль. В специальной лапке для защипов имеются бороздки, в которые при шитье затягивается ткань, вследствие чего возникает рельефная складка. Защипы образуются при шитье двойной иглой. Существуют лапки для шитья двух, трех и пяти защипов, равномерно удаленных друг от друга. Перед работой необходимо выбрать длину стежка и поставить на машину двойную иглу. Двойная игла прострачивает защип с двух сторон параллельными стежками.

113 3

Лапка для подрубки

Несмотря на то, что обработка низа изделий швом вподгибку с закрытым срезом довольно незамысловатая швейная процедура, всё же она требует значительных усилий. Разметка, разутюживание, временные ручные строчки и т.д. и т.п. Есть способ избавиться от этой рутины, воспользоваться специальной лапкой швейной машины – лапкой для подрубки краев изделий. (лапка для закрутки, лапка для подгиба края, приспособление для подгибки низа, лапка для подгибки, лапка для подшивочных операций, подрубатель, лапка – рубильник, лапка для подгибки низа)

113 19

 

Лапка для трикотажа

Резиновая подушечка, укрепленная на лапке, натягивает и удерживается ткань под иглой, не позволяя ей провисать и забиваться между зубьев нижнего транспортера. А это главная проблема, возникающая при шитье тонких тканей и трикотажа. Трикотажная лапка отлично справляется с ней, формируя ровную строчку без лишних усилий.

113 11

Лапка оверлочная

Специальное устройство  лапки для обмётки включает в себя наличие дополнительного штыря, с помощью которого ведётся шитье по краю обметываемой ткани. При шитье ткань не сжимается и не закручивается. При обметке специальными оверлочными строчками, направляющие оверлочной лапки помогут получить ровную правильную строчку по краю ткани, а  материал будет подаваться ровно без сваливания в сторону. Не имея такой оверлочной лапки, обметывайте края простым зигзагом или каким-либо другим специализированным оверлочным швом, обязательно оставляйте небольшой припуск по краю, который не позволяет при обметке стянуться ткани. Затем этот припуск обрезается ножницами.

113 20

 

 

Конечно же модификация лапок зависит от модели машины, для которой он предназначена, и выбирать нужно исходя из этого. Одна и таже лапка может различаться, по цвету, материалу (пластик, железо, тефлон и т.д.), дополнительнвми элементами (винтики, пружины и пр.). Выбирая, обязательно прочтите инструкцию или посоветуйтесь с продавцом, все это поможет вам в этом нелегком деле.

 

 

 

Поделиться: